Вопросы о начислении ЕСН и накопительной пенсии для работников с инвалидностью третьей группы

• г. Тула

Я являюсь работником, имею третью группу инвалидности. Должно ли предприятие платить ЕСН с начисленной мне заработной платы. Если нет, то как быть с моей накопительной пенсией. Кто будет делать туда отчисления на мой пенсионный счет? Государство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Начисленная вам зарплата не превышает 100 000руб. в год, то ЕСН не платится.

НК РФ. " Статья 239. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы".

Ваша накопительная часть, в силу нижеприведенной нормы, не учитывается при перерасчете пенсии по инвалидности. Никто не делает перечислений, в том числе государство. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

" Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

6. В случае бессрочного установления страховой части и (или) накопительной части трудовой пенсии по инвалидности средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в его специальной части, не учитываются при перерасчете соответствующей части указанной пенсии по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

В случае установления страховой части и (или) накопительной части трудовой пенсии по инвалидности на определенный срок (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 настоящего Федерального закона) при перерасчете соответствующей части указанной пенсии по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, не учитывается та часть средств, отраженных на индивидуальном лицевом счете и (или) в его специальной части, которая соответствует продолжительности периода, на который установлены указанные части указанной пенсии".