Необходимо ли УВЕДОМЛЯТЬ ФАС о приобретении одной финансовой компанией часть доли другой фин.

• г. Москва

СРОЧНО!

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос:

Необходимо ли УВЕДОМЛЯТЬ ФАС о приобретении одной финансовой компанией часть доли другой фин. компании? Конкретного ответа на данный вопрос в ФЗ "О защите конкуренции" не нашла.

Спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

А конкретный ответ на ваш вопрос невозможен и здесь, поскольку вы не указали размер приобретаемых долей (акций), прав, а также не конкретизировали, что такое "финансовая компания". В Законе поименованы "финансовые организации" - кредитная организация, кредитный потребительский кооператив, страховщик, страховой брокер, общество взаимного страхования, фондовая биржа, валютная биржа, ломбард, лизинговая компания, негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания инвестиционного фонда, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, управляющая компания негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда, специализированный депозитарий паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий негосударственного пенсионного фонда, профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Если ваша "финасовая компания" относится к указанным в Законе, то порядок получения предварительного согласия ФАС указан в ст. 29 Закона "О защите конкуренции". Согласно указанной норме, предварительное согласие ФАС требуется в зависимости от величины стоимости активов финансовой организации и процентного соотношения приобретаемых долей (акций), прав к УК.

В ст. 30 Закона указаны иные сделки которые требуют последующего уведомления.

При этом в ст. 31 Закона указаны случаи, когда не требуется предварительное согласие ФАС (но с последующим уведомлением).

С уважением,