Наша компания собирается открывать Рассчетный счет в филиале Коммерческого Банка.

• г. Москва

СРОЧНО! СРОЧНО!

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня следующий вопрос:

Наша компания собирается открывать Рассчетный счет в филиале Коммерческого Банка. Необходимо ли уведомлять об этом Налоговые органы? Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ не совсем ясно о каких счетах идет речь обо всех или только о лицевых...

Заранее благодарю.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 п. 2 ст. 23 НК РФ обязует налогоплатильщика сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Статья 11 НК РФ дает определение счета:

счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;

лицевые счета - счета, открытые в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

Таким образом Вы обязаны сообщать в налоговый орган об открытии расчетного счета в обязательном порядке.