Фотограф в свадебной индустрии запрашивает обязательство клиента на возможный возврат задатка при изменении планов
199₽ VIP

• г. Москва

Я занимаюсь предоставлением услуг в свадебной сфере.

С клиентом (молодая пара) был заключен устный договор и получена предоплата.

Некоторое время назад клиент заявил, что свадьбы не будет - они расстались. Я готов вернуть предоплату (задаток), но хочу взамен получить обязательство выплатить мне компенсацию, если станет известно, что они таки не расстались, а просто перенесли дату свадьбы и, чтобы не потерять деньги, выплаченные в качестве задатка, придумали историю с расставанием (с дальнейшим возвратом задатков и заключением новых договоров с другими специалистами на другую дату). Помогите составить обязательство, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ЗОЗПП вы имеете право удержать ваши фактические затраты на подготовку к свадьбе.

Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП ). ... ст.32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств

Юрий Борисович, Вам при решении вопроса необходимо руководствоваться следующим:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С клиентом (молодая пара) был заключен устный договор и получена предоплата.?

Вы можете не возвращать так как , это не является задатком.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Вы свои услуги выполнили

т.к. не было договора, то применима статья 381 ГК РФ, при условии, что задаток был письменно оформлен

Для этого Вам необходимо обратиться к юристу очно. Только таким образом можно подготовить грамотный договор и минимизировать Ваши риски.

Если необходима помощь, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

Клиент не обязан переда вами держать отчет о своих планах на свадьбу и подписывать какие либо обязательства. Потребитель может отказаться от покупки в любой момент, к тому же у вас даже договор не был заключен.

К тому же даже если вы подпишите обязательство, которое вам конечно помогут составить, оно будет ничтожно и в суде вы ничего не взыщете.

Нет сделки в письменной форме, нет обязательств.

Если не отдадите чужие деньги, применяется ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Вовремя нужно заключать письменный договор о задатке.

Юрий!

ст.307 ГК РФ Понятие обязательства и основания его возникновения

"1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Деньги Вам все равно лучше вернуть, не смотря на то, что договора как такового не было.. Что касается того, что в дальнейшем никто не будет заключать брак, то данный вопрос никак не урегулирован законодательством.