Возможность и риски подписания договора выкупа жилья с муниципальными органами

• г. Елабуга

Можно ли подписывать договор выкупа жилого помещения с муниципальныма органами? Если можно то когда? Не получиться ли так, что мы окажемся на улице после его подписания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.