Возможность вручения постановления адвокату граждина-потерпевшего и вопросы ознакомления с правами

• г. Волоколамск

Я как дознаватель вынес указанное постановление, однако гражданин-потерпевший ввиду уважительной причины не может явиться для его получения и ознакомления с правами потерпевшего. Можно ли вручить это постановление его адвокату, действующему по доверенности? И как в этом случае быть с ознакомлением с правами?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Василий! Если есть доверенность, то конечно можно, ведь согласно доверенности, я так думаю, адвокат осуществляет в интересах своего клиента ВСЕ процессуальные действия.

Вручить копию постановления адвокату можно, но разъяснять процессуальные права потерпешему необходимо лично, иначе будет расцениваться как нарушение процессуальных прав

У вас единственный вариант. передать постановление адвокату и попросить вернуть его вам с подписью потерпевшего, ну или ехать к потерпевшему, т.к. ознакомление представителя потерпевшего не является ознакомлением самого потерпевшего, зачем вам рисковать, чтобы потом признали доказательство недопустимым? Ну или есть способ не совсем законный.... это уж как у вас отношения с потерпевшим и его адвокатом, главное самому не расписываться, а попросить "соседа", образец подписи потерпевшего в доверенности.

Насчет того " я как дознаватель" лично у меня большие сомнения. Считаю, что вы студент. Поэтому совет- учите уголовный процесс, в работе пригодится.