Свидетели отказались прийти в суд - можно ли получить от полиции их данные и показания?

• г. Ульяновск

Свидетелей опрашивала полиция, они письменно всё написали как было дело и подписались, указали свои контактные данные. Когда я просила их прийти в суд, подтвердить всё что видели, они сразу отказались. А суду нужно предаставить доказательства, без свидетелей мне не поверят. Может ли мне полиция дать данные свидетелей и их показания, чтобы представить их в суде. Может ли тогда судья вызвать свидетелей по повестки, в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Просите судью запросить материал проверки из отдела полиции, в нем должны быть данные свидетелей. Также ходатайствуйте об их вызове в суд.

показания, данные свидетелями в полиции, суд не учтет. Необходимо, чтобы свидетели лично пришли на судебное заседание и дали показания, а также были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ.

У Вас гражданский процесс? Заявите ходатайство о вызове свидетелей.

В соответствии со ст.168 ГПК РФ,

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у Вас уголовный процесс, то в соответствии со ст.113 УПК РФ,

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)