Как получить прописку для временно проживающих россиян в РК, подавших на ВНЖ, чтобы детей приняли в школу?

• г. Костанай

Мы Россияне-проживаем временно в РК-подали на ВНЖ! Могут ли нас прописать до получения удостоверения? Детей отказываются принимать в школу без прописки тк нужны ИИН а без прописки их не выдают! Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Прописка (регистрация по месту жительства) возможна необходимо обратиться в ЦОН

Это лучший ответ

Не совсем так.

Вы вправе присвоить ИИН как себе так и своим детям даже будучи гражданами другого государства. Для этого Вам необходимо обратиться в городской или районный налоговый орган с соответствующим заявлением. От вас потребуют заполнить соответствующее заявление и приложить к нему нотариально удостоверенный перевод печати в документе удостоверяющем личности (свидетельстве о рождении) на казахский язык. после этого вам выдадут соответствующее свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика (5 рабочих дней).

А вот с пропиской (регистрацией) все немного сложнее. Пока вы не получите вид на жительство иностранного гражданина в республике Казахстан Вас прописать не смогут. Тоже самое касается Ваших детей.