Каким документом регламентируются технические перерывы втечение рабочего дня?

• г. Пермь

Каким документом регламентируются технические перерывы втечение рабочего дня? Через каждый час-10 мин или через 2 часа? Есть ли официальный документ?

Ответы на вопрос (2):

Правилами внутреннего трудового распорядка - локальный акт самой организации. Соответственно, на федеральном уровне не устанавливаются.

ТК РФ.

"Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников".

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на ваш вопрос трудно ответить, нет конкретики. О каких именно «технических» перерывах вы говорите? Зависит от должности, специфики работы, правил ВТР и т.д. См. ТК РФ.

Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст. 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю администратором гостиницы сутки через трое. Оплачивают 22 часа. Предоставляют два неоплачиваемых перерыва: 1 час днем и 1 час ночью согласно ТК. Но так как я целые сутки работаю с компьютером, то положены еще оплачиваемые перерывы каждые два часа по 15 минут, а после восьми часов работы через каждый час. Мой вопрос: в каких нормативных актах это записано? Я хочу принести директору, который не признает никаких оплачиваемых перерывов.

Пример: я отпросилась у директора на 2 часа в конце рабочего дня, предупредив, что отработаю эти часы в течении двух последующих рабочих дней (т.е. по 1 часу каждый день). Вопрос: есть ли такая норма которая обязывает меня отработать эти дни единоразово, т.е 2 часа в один день?

Вы не могли бы подсказать перерывы каждый час должны быть по 10 мин или каждые 2 часа 20 мин? А так же рабочий день должен быть с 8 до 17 ч. вмести с обедом или с 8 до 16 ч. Заранее спасибо!

Меня перевели на полставки с 8-часового рабочего дня. Как считать часы, которые я должна отработать? 4 часа с учетом обеда 30 мин? 4 часа без обеда? Или я могу работать 3 часа, но без обеда?

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Меня хотят уволить по определенным причинам и начинают капать. Предоставили срез по часам. Получается так что каждый день у меня не хватает по 10 мин. Но по факту я нахожусь на работе больше чем 8 мь часов, так как на обед у меня уходит меньше часа. (мин 20). Могу ли я прикрываться этим? Вот формулировки из правил внутреннего распорядка предприятия: Начало работы с 9:00 до 10:00, окончания дня в период с 18:00 до 19:00 при условии сохранения 8 ми часового рабочего дня. Перерыв на обед устанавливается 1 час ПО СКОЛЬЗЯЩИМУ ГРАФИКУ с 12:00 до 15:00 в зависимости от условий и режима работы подразделения. Вот этот скользящий график, он подразумевает, что я могу на час уйти с 12 до 15 или еще и время учитывается, не больше часа? Подскажите пожалуйста!

При 12 часовом рабочем дне, сделали 3 обеденных перерывов два по 30 мин и один через 2 часа после последнего еще 40 мин за один час до конца смены, это вообще рационально? Можно сделать два раза обед по часу или это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю сменами 24 часа по графику в бюджетной организации. Имеются 2 технических перерыва по 20 мин на рабочем месте. Недавно работодатель ввел обеденный перерыв 1 час в установленное время. В результате я нахожусь на работе 24 часа, а оплачивают мне 23 часа. Обедаю я на территории учреждения. Выйти из учреждения можно только в лес. Как мне быть? Могу ли я не ставить перерыв на обед в график? Прошу подробный ответ. Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Устанавливается ли каким-либо нормативно-правовым актом сколько должно пройти времени после начала рабочего дня до перерыва? Например, что перерыв предоставляется не позднее, чем через 4 часа после начала рабочего дня, как рекомендовала статья 57 КЗоТ. Речь идет о стандартном 9-тичасовом рабочем дне, в котором 8 часов рабочее время, 1 час – время отдыха. Т.е., может ли, например, работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка указать, что при начале рабочего дня в 9:00 перерыв начинается в 16:00?

Есть ли положение в трудовом законодательстве (№ статьи), позволяющем работнику иметь перерывы по 5 минут в каждом часу в течении рабочего дня на перекур (я не имею ввиду перерыв на обед). Администрация наша считает, что рабочим хватит двух перекуров по 15 мин в течении рабочего дня, не считая обеда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение