Задолженность по кредитной карте достигла 20 тыс. рублей - грозит ли обществу конфискация имущества?

• г. Барнаул

Задолжность банку по кредитной карте составляет 20 тыс. рублей. Сегодня пришло сообщение на телефон, что в конце недели придут судебные приставы описывать имущество.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это вас вероятней всего просто пугают. О наличии задолженности вы можете узнать на сайте ФССП.

Это обычный психологический приём, приставы работают только в рамках исполнительного производства основанием для возбуждения которого является судебное решение или приказ.

Здравствуйте Анатолий Сергеевич! Судебные приставы-исполнители могут придти к Вам в том случае, если возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство может быть возбуждено только в том случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист. В этом случае Вы бы это знали, т.к. Вы бы получали повестки в суд и участвовали в судебных заседаниях. Также исполнительное производство могло быть возбуждено на основании судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон, но судебный приказ суд Вам судья должен выслать. В случае, если по каким-то причинам Вы не получали судебный приказ, и действительно возбуждено исполнительное производство, то в письменном виде обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который Вам может выдать копию приказа. В течение 10 дней после получения судебного приказа у Вас есть право составить и направить в суд, вынесший судебный приказ, Возражения относительно исполнения судебного приказа. Если нет возбужденного исполнительного производства, то никакой судебный пристав-исполнитель, который должен был Вам выслать Постановление о возбуждении исполнительного производства, не имеет права к Вам приходить и описывать имущество. Возможно, что СМС сообщение - это очередная "пугалка" коллекторского агентства или банка, так очень часто пугают сотрудники указанных организаций. В этом случае Вам вообще нет необходимости беспокоиться, сотрудники банка или коллекторского агентства вообще не имеют права к Вам приходить и описывать имущество.