Мне тоже отказали в приеме заяв-я, когда у меня украли телефон, в милиции мне просто укали на дверь.

• г. Оренбург

Что делать в такой ситуации: Все люди каждый день покупают б/у вещи, в том числе и технику, мобильные телефоны по покупкам занимают 1 место. Человек купил с рук мобильный телефон, без документов. Через некоторое время к нему приехалала милиция (они пробили по imei телефона чья сим-карта вставлена в этот телефон-оказалось симка зарегистрирована на этого человека), и потребовала пройти в отделение, предъявив ему обвинение по 158 ст УК РФ (Кража). В милиции объяснили, что телефон зарегистрирован на одну женщину. Как позже выяснилось, что владелица телефона сама работает в милиции и занимает должность начальника отдела. Подозреваемый рассказал, что купил б/у телефон на рынке, у первого встречного, который предложил за него небольшую сумму (якобы срочно нужны деньги). Вставил свою сим-карту и начал им пользоваться. Он был в шоке, когда узнал в отделении что телефон на самом деле краденный, т.к. сам он только вышел из мест лишения свободы, и обратно возвращаться ему никак не хотелось. (да и еще в отделении милиции его жестоко избили, после чего он кражу взял на себя) ВОПРОС: как доказать на суде что данный человек не совершал кражу, а просто купил мобильный телефон с рук, не подозревая что он украден? Через некоторое время у сына подозреваемого отбирают телефон (кот. зарегистрирован на сына) на улице незнакомые парни. Он идет в это же ОВД, но ему отказывают в приеме заявления, сказав, телефонами они не занимаются. Мне тоже отказали в приеме заяв-я, когда у меня украли телефон, в милиции мне просто укали на дверь. А посадить человека, только за то что у него уже есть судимость (за алименты) и что украденный телефон принадлежит нач-ку ОВД-это разве законно? Дайте пож-та какие нибудь моветы и комментирии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вот так и пишите жалобу в прокуратуру. Не примут меры, пишите в вышестоящую, копию в Генеральную прокуратуру. К сожалению, пока другого выхода нет. Не жалейте бумаги. Подкрепите жалобы подписями свидетелей.