А если не дай бог вынесут постановление о лишении прав, чтобы обжаловать это решение надо опять же в Челябинскую обл.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в С-Петербурге. Во время отпуска в Челябинской обл. 29.03 забрали права за нарушение п.12.15.ч 3. Сказали, что перешлют права в СПб где будет суд. Однако вместо этого пришла повестка что суд состоится в г. Сим Челябинской обл. 28.05. Это законно? А если не дай бог вынесут постановление о лишении прав, чтобы обжаловать это решение надо опять же в Челябинскую обл. ехать? С уважением Владислав.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. За правонарушения, за совершение которых предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, возможно рассмотрение по месту учета транспортного средства (ст. 29.5 КоАП РФ). Однако это право, а не обязанность должностного лиц ГИБДД. Но еще не все потеряно. Вы вправе направить судье ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства или по месту учета транспортного средства. Как указал Верховный Суд РФ в Обзоре от 29.11.2006 г., применительно к данному случаю: согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Поэтому это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

С уважением,

Здравствуйте Владислав.Дело об административном правонарушении рассматривается

по месту его совершения(ст.29.5 КоАП РФ)так что рассмотрение дела в Челябинской обл. законно.Пошлите телеграмму на имя судьи о том,что желаете лично участвовать

при рассмотрении дела,но не можете приехать 28.05,дело просите отложить.Обжаловать

постановление судьи можно по почте зазказным письмом с описью вложения и уведомлением.С уважением адвокат

Уважаемый Владислав!

Все зависит от того, что написано у Вас в Протоколе. Там должа быть графа в которой указыватся Ваша просьба о рассмотрении дела по месту жительства/регистрации ТС.

В любом случае права нужно возвращать, возможно, выгоднее не заявлять ходатайства о переносе рассмотрения в Санкт-Петербург. Тогда есть шансы вообще избежать наказания, но это можно определить только изучив документы(протокол).

Советую обратиться за очной консультацией, так как есть риск лишения на 6 месяцев. Будут вопросы - звоните 974-39-41.

С уважением.

Если вы в протоколе не указали, что просите переправить материал для рассмотрения по месту вашего жительства (т.е. в СПб), то это законно. И для того, чтобы обжаловать постановление, если оно вас не усторит надо будет либо ехать туда, либо направлять все жалобы почтой и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, но лучше, конечно же, явиться лично и пддерживать доводы вашей жалобы.

С уважением,