Возможно ли доказать безденежность написанной грамотной долговой расписки на сумму 130000 рублей?

• г. Самара

Мой знакомый в силу сложившихся обстоятельств написал долговую расписку на сумму 130000 рублей в присутствии одного человека на имя другого, который в данный момент отсутствовал, денег при этом не получил. Расписка написана грамотно. Возможно ли доказать безденежность данной расписки?

Ответы на вопрос (3):

Статья 812 ГК РФ Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Оспорить можно. но очень сложно.

Закон допускает возможность оспаривания такой расписки при указанных вами обстоятельствах.

Добрый день!

Доказать безденежность можно только письменными доказательствами. В Вашем случае надо смотреть текст расписки. Удачи!