Вопросы справедливости и проживания - права матери на место прописки и возможность приводить других детей в муниципальной квартире

• г. Москва

Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если остальные жильцы против, (кроме ее мужа, муж прописан, но не квартира-съёмщик) так же может ли она приводить других своих детей (не совершенное летних), не прописанных в этой квартире?

Квартира муниципальная.

Когда вызывали милицию по этому вопросу, она сказала что мать имеет права, находится в данной квартире.

Вывод только через суд получится ее выселить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту проживания матери в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ, а не наоборот.

Регистрация лица в муниципальной квартире возможна с согласия собственника и всех зарегистрированных в ней лиц.

Полиция некомпетентна в таких вопросах, и выселять сотрудники полиции не имеют права. Это могут сделать только судебные приставы исполнители на основании решения суда.

мать не имеет права проживать по месту регистрации несовершеннолетнего, как и не имеет права приводить туда других своих детей, не зарегистрированных в данном жилом помещении. Обращайтесь в суд с иском о выселении. У Вас есть все шансы.

Здравствуйте.

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, значит он был зарегистрирован к отцу, потому что так определили законные представители ( родители) ребенка, и значит только ребенок и имеет право на проживание и пользование этим жилым помещением. Если другие зарегистрированные лица в этой квартире возражают против проживания матери ребенка или иных лиц, не зарегистрированных в спорном жилье, то эти лица не имеют законных прав на проживание.

Если же эти лица были уже вселены, то необходимо обратиться в суд с иском о выселении.