Как поменять экран на Sony Xperia Z1 по гарантии после случайного повреждения без явных воздействий

• г. Москва

Произошла не приятная ситуация. Телефон Sony Xperia Z1. Лопнул экран аппарата, причем никаких воздействий внешних я не заметил, все было нормально, написал смс, убрал во внутренний карман пиджака, через какое то время достал, а экран треснут. В кармане кроме телефона, никаких предметов не было. Какие действия мне нужно предпринять, что бы поменять экран по гарантии, как доказать, что механического воздействия, приведшего к полосе аппарата не было? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Обратитесь к продавцу с претензией о замене товара ненадлежащего качества. На основании абз. 3 ч.1 ст. 18 ЗОПП технически сложный товар можно вернуть или потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы при обнаружении в нем существенного недостатка. В силу правовой позиции ВС РФ, изложенной в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от от 28.06.2012 N 17 существенный недостаток технически сложного товара - это недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования. В случае отказа - обратитесь в суд. Экспертизу причин возникновения недостатка лучше сделать самостоятельно.