Права на жилые помещения в общежитии - возможность продажи и выписки без согласия семьи

• г. Белгород

Такая ситуация-мы с мужем в браке с декабря 2012 года, жили у его родителей в общежитии (на свекра приватизированы две комнаты в общежитии - в одной живут они, в другой жили мы с мужем. Прописал меня свекр в марте 2013 года. В мае 2014 года у нас с мужем родился сын, которого прописали там же.Когда ребенку исполнился месяц меня и ребенка выгнали на улицу и мы переехали к моим родителям, но мой муж остался там в комнате и при этом его свекр также неоднократно пытался выгнать. Сегодня свекр приглашал риелтора на продажу данных комнат. Вопрос вот в чем может ли свекр продать комнаты если и я и муж и ребенок прописаны там? Может ли свекр без нашего согласия выписать нас всех троих? И можем ли мы все втроем претендовать на долю от продажи данных комнат если не по согласию свекра а через суд?

Ответы на вопрос (1):

И продать комнаты Ваш родственник может и снять с регистрационного учета в судебном порядке также.Может продать и с зарегистрированными лицами,а уже новый собственник сможет снять Вас с регистрационного учета.

Никакого согласия органов опеки на продажу не нужно,ребенок не является собственником доли.То,что он там зарегистрирован-значения для заключения договора не имеет.

Обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением Вы можете (обращаться можно с чем угодно),но это напрасная трата времен и сил.