Детский сад просит помощи у родителей - законно ли это?

• г. Новокузнецк

Моя внучка воспитывает ребенка одна,2 недели назад правнучку сдали в детсад, ждали очередь 2 с лишним года. Оплатили. Купили канцтовары и еще кое-что по списку, сегодня зав. детским садом предложила оказать садику помощь, сказав, что мы пришли на все готовое, а вот некоторые родители ставят окна и что-либо крупное, внучка сказала, что она не может оказать такую помощь, на что нам было сказано, чтобы мы подумали... Хотелось бызнатьзаконно ли это и права ли заведующая?

Ответы на вопрос (3):

Действия заведующий незаконны- обращайтесь с жалобой в прокуратуру на эти незаконные поборы

Уважаемая Лариса Алексеевна, Нет, заведующая ДОУ не права, она является должностным лицом и по данному факту может быть привлечена к УГоловной ответственности по ст 163 по заявлению вашей внучки.

Добровольные пожертвования в детских садах не должны быть принудительными и обязательно должны быть подотчетными. Это Ваше право , а не обязанность. Имеете в данном случае право обратиться с жалобой на действия зав. детсадом в прокуратуру или в муниципалитет.