Как взять справку с места жительства для подачи на ИТР в случае приватизированного дома?
199₽ VIP

• г. Каргат

Мой брат осужденный на 3,5 года собирает документы для подачи на ИТР. Мне нужно ему взять справку с места жительства где он будет прописан после того как освободится. Раньше он был прописан у родителей, туда же и будет прописываться. Дом приватизирован, но приватизация старая, ещё при СНГ, т.е. есть договор в котором прописано что брат собственник 1/3. Где мне взять ему такую справку? Либо этот договор будет считаться действительным?

Ответы на вопрос (10):

Он собственник (ст. 209 ГК РФ). Может там проживать, где имеет долю. Там и берите. Этот договор считается абсолютно действительным.

Настоятельно рекомендую Вам зарегистрировать право собственности на дом, и, если это сделаете - никаких справок не потребуется. Он собственник, этого достаточно, чтобы зарегистрироваться.

Копии того что он собственник 1/3 будет достаточно.

Данный договор считается действительным. С ним Вам нужно обратиться за справкой в УФМС где находится данное жилье.

Нужно свидетельство о регистрации права собственности из Роскадастра (ранее занималось учреждение юстиции).

Светлана Геннадьевна, люди, лишенные свободы, снимаются с учета временно. на этот счет было постановление Конституционного суда№8-п в 1995 году. там четко написано - лишение свободы не является основанием для лишение права на жилье.

Так что договор в котором прописано что брат собственник 1/3 действительный.

Здравствуйте! Вам необходимо будет получить справку обратившись в администрацию поселения.

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Идёте к нотариусу с договором, заверяете копию и отсылаете ему в ИУ.

Это и есть надлежащее письменное доказательство согласно ст. 84 УПК РФ (иной документ, свидетельствующий о праве проживания осужденного в указанном доме).

договор приватизации действителен на настоящий момент,даже сели право собственности не зарегистрировано в реестре, ваш брат является фактическим собственником приватизированной квартиры

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРИП 9СТ. 7 ФЗ №122-ФЗ) В ОТНОШЕНИИ ЖИЛЬЯ, В КОТОРОМ БРАТУ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/3, ОБРАТИТЕСЬ В РОСКРАТОГРАФИЮ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (630091, г.Новосибирск, ул.Державина, д.28 тел.(383) 227-10-87 http://www.to54.rosreestr.ru/ ).

ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРИП МОЖО ПРЕДСТАВИТЬ СУДУ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НАЛИЧИЯ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае представления запроса через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) срок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

В случае, если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в Едином государственном реестре прав отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений.

При наличии в запросе указания о получении (выдаче) сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, через многофункциональный центр орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан передать в многофункциональный центр подготовленный в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, документ, содержащий запрашиваемые сведения, либо решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений.

Порядок передачи многофункциональным центром принятых им запросов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и порядок передачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, подготовленных им документов в многофункциональный центр определяются заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи многофункциональным центром принятых им запросов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и сроки передачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, подготовленных им документов в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня.

Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

самим правообладателям или их законным представителям;

физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;