Какой срок считается при лишении прав на 1.5 года и когда смогу их восстановить?

• г. Томск

Был лишен прав на 1.5 года. Вопрос: с какого времени считается лишение? С момента, когда отобрали права и выдали временный талон на управление или когда уже управлять я не мог? И если по второму случаю у меня срок заканчивается 1 января, получить я смогу только 12 го?

Ответы на вопрос (1):

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав. С какого числа вы сдали ВУ с этого числа и будет течь срок.