Холодная водопроводная протечка нанесла ущерб соседям - возможностии зафиксировать ответственность за технический дефект

• г. Санкт-Петербург

В четыре часа утра 25.05.07 мы проснулись от звонков в дверь, это были соседи. Как выянилось, у нас сорвало гибкую проводку, соединяющую трубу с холодной водой и бачок унитаза. Вода хлестала и растекалась по полу ванной и кухни, заливая квартиры, находящиеся на нижних этажах. Мы прежде всего кинулись перекрывать вентиль, который блокировал холодную воду, и перекрыли его.

ущерб, нанесённый соседям нам неизвестен. Известно только то, что ремонт в своей квартире они не делали 20 лет примерно.

Есть ли какая-либо возможность зафиксировать в каком-либо документе, что протечка произошла не из-за нашей безолаберности, а из-за технического дефекта? Как это можно сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Мария! Должна Вас огорчить, но вина за протечку, полностью лежит на вас, если только Вы не сумеете доказать, что гибкий шланг, установлен вам работником ЖЭКа. Срок службы гибких шлангов, равен примерно 1 году (и ГОСТом они не предусмотрены), и Вы обязаны следить за своевременной заменой оного....

Поэтому готовьтесь возмещать причиненный ущерб, все пострадавшим, если они обратятся в суд, Закон будет на их стороне.

Наличие технического дефекта или его отсутствие Вам помогут установить в обществе по защите прав потребителей. Вот только поможет это Вам в случае, если у Вас есть документы подтверждающие покупку (где, когда) этого дефектного изделия.