Возможно ли привлечение в данном случае за отказ от дачи показаний, что для этого нужно следственным органам собрать?

• г. Москва

В ходе следствия по уголовному делу (возбуждено по факту преступления) было привлечено лицо в качестве свидетеля. У следствия имеется информация о том, что свидетель интересуется потерпевшим (не более того), которая была получена от него под давлением участкового.

Свидетель отказался давать показания.

Потерпевший неоднократно оспаривал приостановления дела и продлевал сроки предварительного следствия.

Могут ли свидетеля по делу перевести в подозреваемого? Достаточно ли для этого мнения следственныех органов и косвенного доказательства о том, что свидетель проявляет интерес и негатив к потерпевшему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Свидетель может стать подозреваемым и обвиняемым,если будут собраны

доказательства о его причастности к преступлению.Свидетель(если он потенциально является подозреваемым )имеет право не давать показания против себя согласно ст 51

Конституции РФ. С уважением