Муж хочет оформить на себя дом, который я достроила после развода - что делать?

• г. Новороссийск

С мужем развелась 7 лет назад. В собственности были: участок с недостроенным домом, автомобиль, небольшие сбережения. У меня было двое несовершеннолетних детей. Муж сказал, что он забирает машину и сбережения, а дом мне и детям. Так как муж военнослужащий, он попросил меня не оформлять пока дом не на него, не на себя, так как ждал квартиру Теперь дети стали совершеннолетними, он получил квартиру и хочет продать этот дом, который я достроила и жила все эти годы. Что можно сделать? Он говорит, что ничего, так как свои три года я профукала после развода дети выросли, а дом он сейчас хочет оформить на себя. Мне ответили, что срок трех годичной давности начинается с момента, когда я узнала о нарушении своего права. Я не могу определить этот момент. Я доверяла человеку. Я не против чтобы дом пополам разделить, даже у учетом моих после развода огромных вложений в него. Но он хочет только все себе. Я не собирала чеков никаких.

Ответы на вопрос (3):

Три года отсчитываются не с момента развода, а с того момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. Вы или Ваш муж можете сейчас подать на раздел имущества. Однако, Вы имеете право требовать с мужа денежной компенсации за ту часть дома, которую присудит ему суд. Определить стоимость дома можно заявив ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы.

Если он заявит какие-то требования, то Вы можете также потребовать раздела машины и денежных сбережений,которые были на момент расторжения брака.

Вот когда Вы узнали, что он хочет продать и ничего Вам не оставить, вот тогда и есть начало трехлетнего срока исковой давности. Если по-любовно не договоритесь, только в суд с иском о разделе этого имущества. С Вашей стороны - свидетели - Ваши с ним дети, соседи, родственники, продавцы стройматериалов, водители, которые их возили и знают Вас как заказчика, коммунальные платежи с Вашей фамилией в качестве плательщика и его - порядочность.

признать пропуск срока уважительным по указанным вами обстоятельствам можно... дело судебное... возникнут вопросы - звоните...