Гражданин А., когда возбуждалось дело, не знал, кто совершил преступление против него, поэтому не указал ни на кого в заявлении.

• г. Ярославль

Помогите пожйлуйста!

Я был доставлен в милицию и там меня административно задержали на три часа. Затем под угрозами заставили подписать объяснительный лист, гдя я сознаюсь в "негативном отношении к гражданину А." и что-то еще вроде этого и публикую в локальной сети.

Затем меня вызвали на допрос к следователю как свидетеля (подразумевая как подозреваемого), по делу о том, как гражданину А. неизвестные грозят нанесением физической расправы ст. 1 19 укрф. Также есть факт, что в той же или другой локальной сети пишут дурные сообщения в адрес гражданина А.

Мне предложили замять дело в связи с расскаянием. Я отказался от показаний на осн. ст 5 1 Конституции.

Следователь пригрозила проведением экспертизы. Компьютера у меня дома нет, однако сеть есть, недействующая.

Следователь не хочет проводить экспертиз, но очень хочет раскрыть дело.

Могут ли меня перевести в качество подозреваемого по совокупности трех данных доказательств - подписанное признание о размещении просто информации про гражданина А. (само по себе это не наказывается), наличия подключенной локальной сети и факт размщения в ней оскорбительной и устрашительной информации на гражданина А.?

Может ли цепочка этих фактов быть доказательством вообще, или это не доказательство или недостаточное доказательство для привлечения как подозреваемого?

Гражданин А., когда возбуждалось дело, не знал, кто совершил преступление против него, поэтому не указал ни на кого в заявлении. Может ли он теперь дать показания против меня, которые будут положены в качестве доказательств для признания меня подозреваемым.

Пожалуйста, помогите в этом сложном вопросе, для меня это важно, потому что у нас милиция и суд не разбирается - если подозреваемый, то сразу в тюрьму!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван.

Подозреваемого - не сразу в тюрьму. Это раз.

Из вашего рассказа я понял так, что кроме вашего объяснения (первоначального), где вы признаетесь в совершении чего-то, у следствия на вас ничего нет.

Успокойтесь. Чтобы доказать вашу вину, следствию необходимо добыть совокупность доказательств, а это вряд ли получится (судя по вашему рассказу). Напишите жалобу в прокуратуру о том, при каких обстоятельствах у вас добились признания. Это нужно сделать обязательно. Вы меня поняли?

Я надеюсь на положительный исход в вашей истории для вас.

С уважением,

адвокат Игошин Д.Н.