Как развестись, когда я живу в Подмосковье, а муж в Волгоградской области, без необходимости посещать суд по его месту прописки?

• г. Подольск

Мы поженились в москве, я прописана в подмосковье, муж в волгоградской обл, есть ли у меня возможность развестись не приезжая в суд по его прописке, сам он проживает где то в москве.

Ответы на вопрос (6):

Можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсуствие.

Иск по его адресу

Вы вправе сообщить суду о готовности рассмотрения дела в ваше отсутствие

Да, есть такая возможность. Вы можете послать по почте исковое заявление о расторжении брака со всеми необходимыми документами заказным письмом и приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и направления Вам решения суда почтой. Но Вот выписку из решения суда для ЗАГСа все же придется получать лично. Суды обычно направляют только решение суда по адресу истца.

Исковое заявление о расторжении брака и необходимые документы направляете заказным письмом в соответствующий суд. После того, как иск примут к производству и назначат судебное заседание, Вас об этом оповестят. После этого, так же почтой (можно и фактсом), направляете заявление, что о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом; в связи с загруженностью на работе брибыть для участия в процессе не предоставляется возможным и просите рассмотреть дело без Вашего участия. На расторжении брака настаиваете.

можете написать заявление по его месту жительства, приложив ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие и по телефону узнавать как идет ваше дело.

Вы можете подать по его адресу пребывания в Москве, если он тут зарегистрирован временно. Либо по своему месту жительства, если с вами ребенок, или подаете на алименты