Как определить обязанности при наследовании квартиры в ипотеке и избежать пеней от банка

• г. Подольск

После смерти мужа в наследство вступили его мать, я (жена), несовершеннолетний ребенок от первого брака, наш несовершеннолетний ребенок. Унаследовали в числе прочего долю в квартире, которая находится в ипотеке, но не оформлена закладная на нее. кредит плачу только я, хотя собственниками являются все. При оформлении закладной банк хочет ввести в ипотечный договор его мать, которая не сможет платить. Но автоматически будет считаться, что она платит ипотеку. Знаю, что и ребенок от первого брака, и свекровь неплатежеспособные. Но и платить за кого-то не хочу. Как лучше поступить? Как определить их обязанности после вступления в наследство? Как поступать, если обязанности не будут выполняться (чтобы не допустить пени от банка)?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к нотариусу, чтобы была разделена и ипотека или предложите свекрови и матери ребенка отказаться от наследства, так как они не могут платить ипотеку, и платить будете ее Вы.

Если вы собираетесь гасить кредит, то рекомендую в судебном порядке разделить наследство - вам передать кредит и большую часть доли в квартире. Важно, выделяли ли вы супружескую долю в имуществе и кредите. ПРи необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Если у вас будет желание то можете более подробно описать мне все на почте. я дам разъяснения и попробуем вам помочь.

вы не указали в сообщении как все вступили в наследство после смерти вашего супруга на каком основании, вы как жена являетесь после него наследником первой очереди по закону если нет завещания, и никакие дети и матери не могут получить при вашей жизни и отсутствии отказа от наследства ,надо сначала разобраться о принадлежности квартиры в целом или долей в ней а потом уже решать вопрос по ипотеке и кто за нее будет платить, возможное если есть страховка то можно решить и в более упрощенном варианте с меньшими затратами,наймите юриста по месту своего жительства