2. на каком основании они требуют с жителей подъезда "уплатить долг", если договор никто не подписывал?

• г. Барнаул

Предистория вопроса:

Раньше жильцы нашего подъезда пользовались коллективной антеной, за обслуживание которой платили по квитанции ЖЭУ 1,20 р. в месяц за канал. У нас работало 6 каналов, и платили 7.20 р. С некоторого времени (боюсь наврать, но где-то с ноября 2005 г.) ЖЭУ перестало брать оплату "за антенну" (в квитанции стояло 0 р.) и перестало заниматься этом вопросом. Я разумеется (да и многие в нашем подъезде), соответственно ничего и не платили. У нас в Барнауле существует система "Город", через которую также можно осуществлять коммунальные платежи. Иногда, когда я платил через эту систему, меня (и других жителей нашего дома) спрашивали: "За кабельное телевидение платить будете (30 рублей)?". Справедливо полагая, что раз я не пользуюсь кабельным телевидением, то и платить за него не должен, я отвечал "нет" (некоторые другие жильцы нашего подъезда). Однако некоторым вопрос ставили иначе: "за антенну платить будете? (30 р.)". На встречный вопрос - " Почему 30, когда всегда платили 7.20?", следовал ответ - "Тарифы повысились!" и люди платили. И вот однажды, одна из жительниц, которая платила, встретила подругу из соседнего дома, которая тоже платила 30 р, но смотрела 15 программ, в то время как в нашем подъезде мы смотрели 6 программ (от коллективной антенны). Найдя на квитанции надпись "антенна: 45-55-15" она позвонила, и ей пообещали разобраться.

С этого все и началось.

20 мая текущего (2007) года к нашему дому протянули "кабельное телевидение". А 22 мая, без предупркждения и объяснения, отключили всех от коллекивной антенны, тех кто платил "за кабельное", подключили к кабельному, а "неплательщиков" оставили вообще без телесигнала "за долги"! Я позвонил по этому телефону (частная фирма "Инвис", занимается кабельным и цифровым телевидением) и с удивлением узнал, что с ноября месяца прошлого (2006) года пользуюсь услугами кабельного телевидения, и имею долг 520 р. (2x260 р. - ко мне в квартиру заведины два кабеля, хотя реально пользуюсь одним) и что пока не оплачу "долг", буду сидеть без сигнала.

Договора с этой частной фирмой на предоставление услуг кабельного телевидения (ровно как и обслуживание антенны коллективного пользования), я (и остальные жители подъезда) не заключал, услугами не пользовался, на каком основании мне предъявляют материальные претензии?

Позвонил в "родное" ЖЭУ, где мне сказали, что наша коллективная антенна и кабель, проложенный по стояку - это коллективная собственность жителей подъезда, но никак не фирмы "Инвис". В результате у меня возникло несколько вопросов:

1. на каком основании работники этой фирмы причинили ущерб нашей коллективной собственности (обрезали антенный кабель и использовали его для проводки своей кабельной системы)?

2. на каком основании они требуют с жителей подъезда "уплатить долг", если договор никто не подписывал?

3. почему мне навязывают услуги кабельного телевидения, в которых я не нуждаюсь!

Вроде проблема мелочная, но она касается многих жителей нашего района, поскольку их, без их ведома и согласия переводят на кабельное телевидение (целыми домами и микрорайонами), а это совершенно другой, нежели обслуживание антенн, вид деятельности (предоставление услуг связи), и здесь иные правила и цены (тарифы можно менять хоть каждый день, а неплательщиков отключать от кабеля на законном основании)!

Очень хочется получить правовую оценку действий фирмы "Инвис" у специалистов.

На что я могу рассчитывать, если решу подать исковое заявление в суд?

Заранее благодарен, с уважением, Андрей.

Имеет ли право, частная фирма, занимающаяся предоставлением услуг кабельного телевидения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Действия фирмы «Инвис» абсолютно незаконны. В случае грамотного ведения Вашего дела Вы можете рассчитывать на возврат уплаченных сумм (они являются неосновательным обогащением). Я – барнаульский адвокат и могу более подробно Вас проконсультировать, а также помочь с обращением в суд и представительством в нём. Обращайтесь ко мне по электронной почте (на сайте).

В ответ на Вашу "благодарность": для Вас я далеко не виртуальный юрист, проживаю в Вашем городе, реально помогаю и беру за это реальные деньги. Бесплатный сыр - в мышеловке!