Разница в площади квартиры по договору ДДУ и замерам БТИ - сколько и за что платить?

• г. Калуга

Общая площадь квартиры по договору ДДУ составляет 49.71 кв.м., в том числе площадь лоджии 2.9 кв.м. оплата произведена полностью. После сдачи жилого дома в эксплуатацию ЗАСТРОЙЩИК просит заплатить за увелечение площади 53355.50 руб. фактическая площадь квартиры по замерам БТИ составляет 50.8 кв.м. разница составляет 1.09 кв.м. Я должна заплатить за 1.09 или 0.09 кв.м, ведь по условиям договора отклонения допускается до 1.0 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Нужно читать условия договора. Из того, как Вы в вопросе написали - всю увеличенную площадь доплачивать должны.

Как правило, застройщик указывает в договоре о возможном изменении площади квартиры по результатам замера БТИ как в большую так и в меньшую сторону. В договоре должна быть зафиксирована обязанность оплатить разницу в площади (либо застройщик обязан вернуть разницу,если площадь меньше оплаченной). Если по условиям договора отклонения допускаются до 1.0кв.м., обратитесь письменно к застройщику со ссылкой на пункт договора и уведомите об оплате разницы до 1.0кв.м.