Возможно ли вернуть страховку в счет погашения остатка по кредиту и как это сделать?

• г. Геленджик

Выплатила кредит, остаток 15000 еще не заплатила, а сумма страховки 13000. Можно ли страховку вернуть в счет погашения остатка по кредиту? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если страхование не являлось обязательным условием кредитного договора, без которого кредит не был бы предоставлен, то вернуть страховую премию и проценты можно.

Однако, если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.

Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).