И назначили мне явку тем числом, которым стоит приступить к работе.

• г. Барнаул

Я стою на государственной бирже труда. Мне выдали больничный в 30 нед беременности. Обязанна ли биржа оплатить мне дородовой и послеродовой отпуск. Мне сказали что они не оплачивают. И назначили мне явку тем числом, которым стоит приступить к работе. И куда обращаться, если оплачивают. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Биржа действительно не оплачивает отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком.

На основании п. 4 инструктивного письма Центральной Исполнительной Дирекции ФСС РФ, Минсоцзащиты РФ, Минздрава РФ, ФСЗ РФ от 20 октября 1992 г. NN 114-339, 1-3275-15, 05-15/19-15 и 257-ФП "О порядке выдачи больничных листков и выплаты пособий по ним гражданам, потерявшим работу и заработок (доход) и признанным в установленном порядке безработными" оплата периода отпуска по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятий (учреждений, организаций) осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства, если со дня увольнения до дня официального признания этих женщин безработными прошло не более 12 календарных месяцев. При этом период со дня увольнения до дня предоставления отпуска по беременности и родам также не должен превышать 12 календарных месяцев.

Если же Вы не являетесь уволенной в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия, то на период декретного отпуска на основании ст. 28 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вам обязаны в период временной нетрудоспособности (в том числе и в отпуске по беременности и родам) на бирже платить пособие по безработице.

Я – барнаульский адвокат, и если у Вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь по электронной почте или по телефону, помогу.