Как оформить развод в одностороннем порядке с мужем, проживающим в другой стране и имеющим другое гражданство, включая ребенка

• г. Бишкек

Как мне оформить развод в одностороннем порядке, если есть ребенок и муж живет в другой стране и имеет другое гражданство, в дан. случ. Российское. У меня гражд. Кыргызское и живу я с ребенком в Кыргызстан. Брак был зарегистрирован в Кыргызстане еще когда муж имел кыргызское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирада! Обратитесь в суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака

Согласно ст.22-23 Семейного кодекса республики Кыргызстан:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, наличии имущественных претензий друг к другу.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.