Каковы права следователя - забирать телефон и требовать снять пароль у подозреваемого?

• г. Данилов

На моего родственника заведено уголовное дело, он в статусе подозреваемого. Следователь изъял у его телефон и потребовал снять пароль. Имел ли он право забирать телефон и требовать снять пароль.

Ответы на вопрос (1):

Если телефон является вещдоком, в том числе и как носитель определенной информации - имел.

Требовать - смотря что под этим понимаете Например, объяснение, что снятие пароля будет расцениваться как содействие следствию, а не снятие - как препятствование ему - является ли требованием, с Вашей точки зрения.