Прокуратура вернула уголовное дело на доп. расследование - изменится ли статус обвиняемого?

• г. Архангельск

Прокуратура вернула уголовное дело на доп. расследование следователю. Изменится ли статус обвиняемого по данному делу снова на подозреваемого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Статус обвиняемого по уголовному делу, от возвращения дела на доп. расследование, не меняется. Обвинение человеку предъявлено - он в статусе обвиняемого. Следователь может изменить обвинение, но человек остается все равно обвиняемым.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет, статус с обвиняемого на подозреваемого не сменится, но в процессе дополнительного следствия с обвиняемого могут быть сняты обвинения, либо наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Каковы сроки дорасследования, если прокуратура вернула уголовное дело следователю? Как можно официально узнать информацию было ли данное уголовное дело в прокуратуре и на каком основании отправлено на до расследование? Имеет ли право следователь, без разрешения прокурора продлевать дело по личной инициативе? Благодарю за ответ.

Прокуратура вернула материалы уголовного дела с обвинительным актом для производства дополнительного дознания. Изменится ли мой статус с обвиняемого на подозреваемого, и в качестве кого меня будут допрашивать и привлекать к следственным действиям (как обвиняемого или подозреваемого)?

Уголовное дело по статья 318 часть 1 суд вернул обратно т.к.недостаточно было доказательство для обвинения. Спустя 4 месяца следственного комитета следователь решил дело закрыть а чтобы это дело закрыть, следователь снова берет показания у обвиняемого. Должна ли обвиняемый снова давать показания а ведь есть уже в уголовном деле у обвиняемого эти показания.

Вопрос по уголовному делу. Подскажите пожалуйста в какие сроки следователь должен уведомить обвиняемого и его адвоката о возобновлении дела? Дело вернули с прокуратуры.. Спасибо.

Было заведно уголовное дело, (228.1 п.3 а,б),по которому я проходил как свидетель, теперь мои показания используют против меня и я стал обвиняемым, меня и моего адвакат ознакомили с делом, как обвиняемого, передали дело в прокуратуру, после рассмотрения дела, прокуратура вернула дело на доследование, доказательства косвенные для такой тяжелой статьи, вопрос - если в деле не появится новых обстаятельств дела, улик, свиделей, то дело закроют? Или какие, приблизительно, будут действия со стороны следователя?

Была совершена кража в жилом доме, украдены меховые изделия и драгоценности. 13 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело, а 13 июня 2015 следователь приостановил дело, т.к. не нашли обвиняемого. Потерпевшего не осведомили о приостановлении дела. Можно ли обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному делу и о непрофессиональных действиях следователя и его группы? Спасибо.

Расследование уголовного дела закончили 29.09.2013 г. Меня уведомили, обвиняемого уведомили. Следователь сказал, что дело отправили прокурору района. Сегодня, 15.10.2013 г. следователь мне говорит, что дело не вернули в СК, значит оно пошло в суд, якобы меня потом прокурор об этом уведомит. Как проверить, какая процедура после окончания расследования уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор возвратил следователю для производства дополнительного следствия уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего Петрова, указав в постановлении, что в ходе расследования уголовного дела не были с достаточной полнотой выяснены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего обвиняемого. Соответствует ли уголовно-процессуальному закону решение прокурора? Что входит в предмет доказывания при расследовании уголовного дела в отношении несовершеннолетнего?

Являюсь потерпевшим по статья 112 часть 1.

Следователь передал закончил предварительное следствие по делу и направил в прокуратуру. Прокуратура вернула дело на доследование. Могу ли я получить от прокуратуры постановление о возврате дела на доследование?

Была совершена кража в частном доме, украдены меховые изделия и драгоценности. 13 марта 2015 года возбуждено уголовное дело ст.158, ч.3, а 13 июня 2015 следователь по этому делу выносит определение о приостановлении дела, т.к не нашли обвиняемого. Определение вынесено и потерпевший не осведомлён. Можно ли обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному делу и о незаконных действиях следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение