Могут ли родственники подозреваемого получить копию постановления о прекращении уголовного дела после встречного заявления потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело прекратилось по встречному заявлению (о прекращении уголовного дела) потерпевшего, могут ли родственники подозреваемого забрать у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сергей,

УПК РФ

статья 213

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

--

Обратитесь к следователю

Спросить
Пожаловаться

Он должен направить почтой. Родственники не могут, только заинтересованное лицо, т.е. Виновник

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Где можно получить доказательство того, что уголовное дело прекратилось в связи с встречным заявлением потерпевшего о прекращении уголовного дела? (До суда дело не дошло).

Спасибо!

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; является основанием для прекращения уголовного дела в отношении подозреваемого. А если вместо уголовного дела, постановления органа дознания, есть неотменённое определение заместителя прокурора по тому же обвинению, но в рамках административного правонарушения является ли это основанием для прекращения уголовного дела? Иначе является ли таким основанием для прекращения уголовного дела наличие неотменённого прокурорского решения по заявлению самого лица о его оскорблении? То есть там, где он сам выступает в качестве потерпевшего, а не его причастность в совершении правонарушения основанием для прекращения уголовного преследования его самого, причастного в другом деле по аналогичному обвинению?

Следователь, который ведет моё уголовное дело вынес постановление о его прекращении. В течении какого времени (в установленный срок), следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему?

Есть закон, который регламентирует срок ознакомления потерпевшего с подобными постановлениями?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь по моему уголовному делу вынес постановление о прекращении. Я обращался с жалобой в ГСУ, мне пришел ответ где написано, что уголовное дело прекращено такого-то числа...

Но там не написано, что следователь вынес постановление об прекращении.

ВОПРОС:

Могу ли я обжаловать в суде в порядке 125 УПК данный ответ из ГСУ о прекращении уголовного дела? Обжаловать факт прекращения уголовного дела указанного в ответе из ГСУ? Или для этого мне необходимо само постановление получить обо прекращении из ОВД?

Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?

Может ли потерпевший обжаловать право на реабилитацию?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение