Мою собаку переехала машина на улице возле моего дома. Можно ли привлечь к ответственности водителя.

• г. Сочи

Мою собаку переехала машина на улице возле моего дома. Можно ли привлечь к ответственности водителя.

Ответы на вопрос (2):

Можно за жестокое обращение с животными.Будет иметь судимость.

Здравствуйте! Да, можно. Если наезд умышленный - это жестокое обращение с животными, уголовное преступление. Если нет - обязан возместить ущерб, причиненный вам, как собственнику (хозяину) собаки. Во-первых, таковые случаи являются ДТП, а поэтому водитель был обязан остановить транспортное средство и вызвать сотрудников ГИБДД.

ПДД: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб"

Во-вторых, даже если водитель не виновен, согласно ст 1079 ГК РФ он обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем)