Процедура снятия отца с регистрационного учета двух братьев-собственников квартиры в случае отсутствия выплаты алиментов и угроз описания имущества

• г. Москва

Необходимо снять с регистрационного учета отца двух братьев-собственников квартиры. Один брат совершеннолетний, второму 16 лет, с ними проживает их мать. С 2012 года родители в разводе, отец живет неизвестно где, алиментов не платит, а теперь еще и кредиторы ходят, угрожают описать имущество. Как правильно подать иск, учитывая, что отец является таким же законным представителем несовершеннолетнего, как и мать. Может ли старший сын обратиться в суд с иском к отцу о признании его утратившим право пользования жильем, а младшего брата в лице законного представителя (матери) привлечь в качестве третьего лица?

Ответы на вопрос (3):

маловероятно, что вам это удастся

он является членом семьи собственника и имеет право пользования квартирой

Можно подать иск от любого собственника. В данном случае важно, как приобретена квартира, чтобы понять есть ли вообще основания снять отца с учета. Если ребенок по решению суда остался с матерью и она взыскала алименты, то можно подать и сейчас. 16 летний принимает участие в процессе лично с согласия родителя. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация. Удачи

Признать утратившим право пользования/прекратившим право пользования можно. И дело не в родственных связях, основания и обоснования иска будут другими. У меня есть положительная практика по таким делам. Истцами будут совершеннолетний брат и мать, действующая в интересах несовершеннолетнего.

Обращайтесь, обсудим.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!