Возможно ли обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета проживающего в жилом помещении лица в случае расторжения брака?

• г. Самара

1. Может ли наниматель жилого помещения обратится в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении?

2. Может ли наниматель жилого помещения обратиться в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении, в случае расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Можаев,

1. Собственник жилого помещения обратится в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении может. Наниматель нет.

2. Собственник жилого помещения обратиться в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении, в случае расторжения брака тоже может. Наниматель тоже нет.

Спросить
Пожаловаться

Если да, то на основнии каких статей закона.

Как понимать статью 688 ГКРФ: "В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда" - выселение на основании решения суда или расторжение договора на основании решения суда? Спасибо.

В 2011 году в суд было подано исковое заявление о признании утратившим право на жилое помещение, расторжении договора социального найма, снятии с регистрационного учета. В иске было отказано. Возможно ли повторно обратиться в суд с подобным заявлением?

Прошу Вас информировать:

- какие документы необходимы при подаче искового заявления, о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, количество экземпляров;

- простейший вариант искового заявления – собственник (собственность - 100% жилого помещения) выселяет прописанного человека, не имеющего права на пользование жилым помещением и имеющий собственное (собственность) жилое помещение.

Бывшая жена подала в суд исковое заявление о признании утратившим исковое заявление о признании утратившим право пользования на жилое помещение и снятии с регистрационного учёта, квартира не в собственности. Может ли она выписать из квартиры?

Собственник жилого помещения подает иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Жилое помещение находится в Белгородской области, собственник проживает и зарегистрирован в Липецкой области, ответчики проживают в Ленинградской области. В суд какой области должен быть подан иск? Спасибо.

Хотим подать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения. Наниматель снялся регистрационного учета. В какой суд подавать иск по месту нахождения жилого помещения или по месту регистрации нанимателя?

Скажите могу ли я как постоянно зарегистрированный наниматель (договор соц. найма) подать исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта человека проживающего до нас в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, не требуя признания его утратившим право пользования квартирой?

Спасибо.

Я развелась с мужем, собственником дома являюсь я (по договору дарения). составила исковое заявление о признание утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Пришел ответ с суда с отказом по причине два требования не могут быть предъявлены одновременно. Подскажите какое заявление нужно составлять о признание утратившим право пользования жилым помещение или о снятии с регистрационного учета?

Может ли обратиться с исковым заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета близкий родственник собственника (родители)? Или только собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение