Возможно ли обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета проживающего в жилом помещении лица в случае расторжения брака?

• г. Самара

1. Может ли наниматель жилого помещения обратится в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении?

2. Может ли наниматель жилого помещения обратиться в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении, в случае расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Можаев,

1. Собственник жилого помещения обратится в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении может. Наниматель нет.

2. Собственник жилого помещения обратиться в суд или другие инстанции с иском (заявлением) о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета другого лица, проживающего в этом помещении, в случае расторжения брака тоже может. Наниматель тоже нет.