Имеют ли право коллектора взыскивать задолженность по потребительскому кредиту спустя 10 лет?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право коллектора взыскивать задолженность по потребительскому кредиту спустя 10 лет?

Ответы на вопрос (4):

Они могут лишь попытаться обратиться в суд. Вы имеете право заявить Ходатайство об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности.

Всего доброго,

Заявите в суде о сроке давности (ст. 196 ГК РФ)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратится могут, но если Вы заявите о том, что пропущен срок исковой давности, суд откажет в принятии иска и соответственно в его удовлетворении, общий срок исковой давности согласно Гражданского кодекса ст.196 , составляет три года. Удачи Вам.