Могу ли я претендовать на возврать предоплаты или её части если обратиться в суд с заявлением?

• г. Иркутск

Вопрос в следующем: мною был заказан автомобиль частному лицу для его покупки и транспортировки в город Иркутск из Владивостока. Перед поездкой оговарли марку,

цвет, год выпуска и т.д. при этом была произведена предоплата 30 000,00 руб. (расписка в получении денег есть с оговоркой "в качестве предоплаты за автомобиль", но какой не указали). При поиске автомобиля во Владивостоке необходимый не был найден, перевозчик, по телефону, предложил взять другой (модель, марка, цвет, объём и т.д.) я согласился, из-за того что автомобиль нужен был срочно. При переезде из Владивостока в Иркутск, я в

Иркутске нашёл вариант лучше первоначально заказываемого (цена, год и др., продавали срочно, поэтому условия были очень приемлемыми), перевозчику сообщил о том что я не буду брать автомобиль, который он везёт мне на продажу. В итоге я купил автомобиль, который нашёл в Иркутске, а перевозчик сейчас отказывается возвращать предоплату мотивируя это тем что ему не когда его продавать, надо ехать по другому заказу и продаст он его за стоимость менше рыночной на 30 000 руб., т.е. мою предоплату, в короткие сроки. Могу ли я претендовать на возврать предоплаты или её части если обратиться в суд с заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но задаток по закону достанется Вашему противнику, поскольку договор расторгнут по Вашей вине. Однако пути российских судов неисповедимы.