Каковы возможные штрафные санкции при аннуляции тура из-за нестабильной ситуации в Израиле?

• г. Москва

В мае был оплачен тур (50%) в Израиль, вылет 01.09.14, но с возникшей военной нестабильной ситуацией в стране, хотим поменять направление. Подскажите пожалуйста, какие могут быть применены тур. оператором штрафные санкции к нам, если заявление будет подано на аннуляцию тура более, чем за 31 день до начала тура?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подайте письменно претензию в адрес турагентства с требованием возврата суммы предоплаты в полном объеме в связи с отказом от оказания услуг.

В случае отказа обращайтесь в суд, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Ольга Юрьевна, предыдущий ответ не совсем корректен. Тут работает не только ст. 32 Закона о защите прав потребителей, а еще и ст. 10 и 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Мои Вам советы: 1) для начала уточните есть ли официальные заявления МИДа, Роспотребнадзора или Ростуризма о ситуации в Израиле, есть ли соответствующие указания для туроператоров, отправляющих туда туристов. Если есть, то спокойно подаете претензию в турфирму на расторжение договора и возврат всех средств на основании появления в стране пребывания угрозы жизни и здоровью туристов - это ст. 14 Закона об основах туристской деятельности; 2) если таких комментариев и официальных заявлений нету, то можно попробовать расторгнуть договор на основании ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, акцентируя внимание на ухудшении условий путешествия. Но этот вариант редко срабатывает. Во втором случае договор расторгается, но с обязанностью выплаты Вами туроператору фактически понесенных расходов. А тут еще один мой совет - просите туроператора не быть голословным, а подтвердить документально свои расходы. Они, по опыту знаю, боятся таких вопросов.