Будет ли мне засчитан тот стаж работы для допуска к квалификационному экзамену для получения лицензии адвоката в РФ?

• г. Оренбург

Я имею стаж работы по юридической специальности 10 лет в Кыргызстане, из них 2,5 года работала адвокатом по лицензии Минюста Кыргызстана. В настояще время переехала на ПМЖ в Россию. Будет ли мне засчитан тот стаж работы для допуска к квалификационному экзамену для получения лицензии адвоката в РФ?

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

В РФ адвокатская деятельность не лицензируется и лицензии не выдаются. При соответствии другим требованиям, указанный стаж будет включен в стаж работы по юридической специальности для приобретения статуса адвоката (п.4 ст. 9 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре".

С уважением,