Можно ли сдать тест днк на отцовство

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, можно ли обязать предполагаемого отца сдать ДНК тест на отцовство?

Ответы на вопрос (2):

А как вы его обяжите? Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства. Суд обяжет. Если он откажется то все равно будет вынесено решение об установлении отцовства.

Обязать невозможно . А вот обратиться в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 СК РФ возможно.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.