Использование флага Российской Федерации в логотипе - разрешение или запрет?

• г. Тольятти

Я рисую логотип для фирмы и использовал для фона флаг РФ, так вот я слышал, чтобы использовать слова РФ,Россия, Российская Федерация нужно особое разрешение, а как насчёт флага? Можно ли использовать его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствие со ст.1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг, также как и Государственный герб и изображения, сходные с ними до степени смешения, не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака (пп.1 п. 2 ст. 1483 ГК РФ) и не являются объектами авторских прав (пп. 2 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).

За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам – от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Если же гражданин осознанно совершает надругательство над Государственным флагом или Государственным гербом, ему грозит уголовная ответственность по ст. 329 УК РФ. Под надругательством понимается сжигание флага, нанесение на него циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, забрасывание грязью и т. п. Наказанием за такие действия служат ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.