Открытие депозитного счета на ИП - каковы финансовые последствия?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Несколько месяцев назад я продала недвижимость. Уже после этого события решила заняться предпринимательской деятельностью и зарегистрировалась в качестве ИП (УСН. Объект доходы минус расходы). Теперь банк, в котором открыт расчетный счет на ИП предлагает мне открыть еще и депозитный счет (на ИП) и положить на него денежные средства, вырученные от продажи недвижимости. Будет ли считаться доходом, если я внесу деньги на депозитный счет? Попадает ли под налогообложение и доход, полученный в виде процентов?

Ответы на вопрос (4):

Да, согласно ст. 208 НК РФ.

да, будет

В соответствии с п.1 ст. 231 Налогового Кодекса РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

согласно ст.208 НК РФ, налог необходимо платить.

Это лучший ответ

Сам факт внесения денег на депозитный счет доходом не является.

Вы не указали,что за недвижимость Вы продали, сколько лет она находилась в собственности. Если это было жилье и в собственности было более 3-х лет, то декларацию подавать не надо и налог соответственно платить тоже не надо.

Проценты по депозиту будут являться доходом.