Вопрос об обязанности ИП на УСН уплатить налог при продаже нежилого помещения, сдаваемого в аренду, если денежные средства не поступили на кассу или расчетный счет

• г. Ижевск

ИП на УСН (доходы минус расходы) продал нежилое помещение, которое сдавал в аренду.

Денежные средства в кассу и на расчетный счет не поступили. Возникает ли обязанность по уплате налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не возникает.Учитывают или признают доходы для УСН кассовым методом. Это означает, что датой признания доходов является дата поступления денег в кассу или на банковский счет, а также даты получения имущества и имущественных прав, оказания услуг и осуществления работ.