Является ли папа моего мужа, который не состоит в браке с его мамой наследником первой очереди?

• г. Москва

Помогите пожайлуста. Мы с мужем хотим составить брачный контракт на случай развода. Еще муж хочет составить завещание на случай своей смерти на меня. (у нас есть общий ребенок, еще ребенок мужа от первого брака и один незаконорожденный, но признанный мужем-куча наследников. Вопрос-будет ли делиться квартира моих родителей, мы ее купили в браке, но по брачному контракту она отходит ко мне? Будет ли делиться квартира которую мне муж подарил в браке (дарственная)? Является ли папа моего мужа, который не состоит в браке с его мамой наследником первой очереди?

У нас есть элитная квартира, купленная в браке, уже есть свидетельство о собственности. Может ли муж что-то сделать с ней без моего ведома? А если она по брачному контракту перейдет ему, я на нее никаких прав не имею вообще? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Если согласно брачному договору квартира принадлежит Вам, то разделу она не подлежит. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в частности, дарение), не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (факт нахождения родителей в браке на это не влияет). Сделки с недвижимостью, совершаемые одним из супругов требуют нотариально заверенного согласия другого супруга. Если квартира переходит по брачному контракту мужу, Вы прав на нее не имеете. Советую Вам хорошо обдумать все условия брачного договора и при необходимости обратиться к специалисту, т.к. после заключения брачного договора, режим имущества будет таким, как он прописан в этом договоре.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!