Роль соцзащиты в проблеме алиментов - мнение приставов

• г. Усть-Лабинск

А при чем здесь соц защита? Разве они занимаются алиментами? С приставами я общаюсь часто, они только руками разводят. Говорят что ищем а толку нет.

Ответы на вопрос (1):

В интересах несовершеннолетних детей государством пре­дусмотрен ряд мер по обеспечению их содержания в случаях, когда родители не уплачивают алименты.

Так, согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О госу­дарственных пособиях гражданам, имеющим детей" и подп. "б" п. 40 Поло­жения о порядке назначения и выплаты государственных по­собий гражданам, имеющим детей, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 размер ежемесяч­ного пособия на детей (70% минимального размера оплаты тру­да, установленного федеральным законом), родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, ког­да взыскание алиментов невозможно, увеличивается на пять­десят процентов. Обратитесь в соц защиту.