И могут ли возникнуть проблемы, если в ООО будут работать на компьютерах, которые не оформлены на балансе фирмы?

• г. Москва

Еще один вопрос: (напомню, что я ПБОЮЛ)

Я собираюсь открывать ООО (разработка ПО), у меня в наличии есть несколько компьютеров, но куплены они были достаточно давно и с рук, т.е. документов на них у меня нет. Есть ли какой-либо способ оформить эти компьютеры на ООО, чтобы налоговая потом не придиралась. И могут ли возникнуть проблемы, если в ООО будут работать на компьютерах, которые не оформлены на балансе фирмы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вполне можете внести компьютеры как взнос в уставный капитал ООО или просто как взнос учредителя в имущество ООО. Статья 27 ФЗ "Об ООО": "Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно".

Посмотрите по данному вопросу, например: www1.antitax.ru.

К использованию не стоящих на балансе компьютеров придраться, конечно, могут (а к чему не могут?). Тут позиция простая: я единственный учредитель, а компьютер мой - где хочу, там и храню. И какую информацию в нем хранить, как использовать - дело мое.