Может ли юр лицо, находящееся в стадии добровольной ликвидации дать займ физ. лицу.

• г. Москва

Может ли юр лицо, находящееся в стадии добровольной ликвидации дать займ физ. лицу.

Ответы на вопрос (1):

Это вряд ли, поскольку не соответствует нормам законодательства о ликвидации юр. лица. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Согласно ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия осуществляет мероприятия связанные с ликвидацией, к числу которых выдача займов не относится, тем более, что такие сделки будут нарушать права кредиторов.

С уважением,