Вопросы кредиторской задолженности и правомерные требования коллекторов - что нужно знать

• г. Рубцовск

У меня небольшая задолженность по кредиту, банк передал в работу коллекторам. Звонят они в любое время суток, в выходные. Адрес, где находятся не говорят, кто руководитель тоже, никаких извещений, что именно они будут со мной работать не было. Что я должна у них потребовать, чтобы было все на законном основании.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Маргарита Михайловна,

такие действия коллекторов - незаконны.

Можете их игнорировать или предупредить что будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о Вымогательстве ст 163 УК РФ.

Пошлите их на 3 буквы. Коллекторы - никто. Вы должны только банку.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.