Что может являться таким документом при продаже дома и участка?

• г. Москва

Добый день. По поводу возврата налога при покупке недвижимости. В "Поиске ответов" нашла список докуметов для предоставления налогового вычета, там есть документ, подтверждающий факт оплаты. Что может являться таким документом при продаже дома и участка?

Ответы на вопрос (1):

Платежное поручение на оплату по такому-то договору. Или, например, расписка.

Письмо Управления МНС по г. Москве

от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075@

"Об отдельных вопросах исчисления и уплаты

налога на доходы физических лиц"

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков разъясняет следующее.

Имущественный налоговый вычет

1. Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт оплаты денежных средств налогоплательщиком.

Предоставляется ли такой вычет при приобретении квартиры без представления расписки или передаточного акта в случае, если в договоре купли-продажи имеется запись "оплата по договору произведена в момент подписания договора" и договор заверен нотариусом?

Одним из основных условий предоставления имущественного налогового вычета является осуществление налогоплательщиком расходов на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, подтверждаемых платежными документами, оформленными в установленном порядке, за счет собственных денежных средств.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Таким образом, если в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, то к такому договору купли-продажи должны быть приложены документы, подтверждающие оплату приобретенного объекта (например, расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств).

Статьей 556 ГК РФ предусмотрено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. До фактической передачи проданного объекта недвижимости покупателю и подписания сторонами передаточного акта или иного документа, подписанного обеими сторонами, договор купли-продажи недвижимости не может считаться исполненным.

Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли-продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли-продажи цены приобретаемого объекта.

Таким образом, в случае, когда в договоре купли-продажи имеется нотариально удостоверенная запись о получении продавцом денежных средств, представление расписки (передаточного акта) обязательно".